Fondation et alumni de Polytechnique Montréal

Vous êtes ici

Contactez-nous

Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal

Adresse civique
405 avenue Ogilvy (CRIM)
bureau 101
Montréal (QC) H3N 1M3

Adresse postale
C.P. 6079 Succursale Centre-ville
Montréal (QC) H3C 3A7

Téléphone : 514 340-5959
Courriel : fondation-alumni@polymtl.ca

Distinctions

Prix Mérite

Afin de souligner sa carrière exceptionnelle, sa contribution au rayonnement de la science et de la technologie ainsi que son esprit d'appartenance et son engagement envers la communauté de Polytechnique Montréal, la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal est fière de décerner le Prix Mérite 2019 à Monsieur Normand Brais, Po 82, fondateur et vice-président de Sanuvox, ainsi que président sortant de la Fondation.

Remis dans le cadre du Gala Prix Mérite, et ce, depuis 1978, le prestigieux Prix Merite est la plus haute distinction remise par la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal. L'envergure de la carrière, la contribution au domaine du génie, le rayonnement dans la communauté ou à l'international constituent, entre autres, des critères de sélection pour l'obtention de cette distinction.

Le Prix Mérite reconnaît également les qualités humaines d’un diplômé qui s’est distingué par son implication communautaire et sa générosité. Insigne de prestige, le Prix Mérite de la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal souligne l’engagement d’un ingénieur polytechnicien tant dans son milieu de travail que dans son milieu de vie.

Voir le profil (.pdf)
Voir la vidéo hommage

Vous avez des questions sur le Prix Mérite?

Contactez-nous!
(514) 340-5959
fondation-alumni@polymtl.ca

Soumettre une candidature


LA PÉRIODE DES MISE EN CANDIDATURE 2019 EST TERMINÉE

La date limite pour soumetre une candidature pour l'attribution du Prix Mérite est le 1er mai 2018. Après cette date, aucune candidature et aucune pièce supplémentaire au dossier de candidature ne sont acceptées.

CRITÈRES D'ADMISSIBILITÉ DU PRIX MERITE

  • Le candidat ou la candidate doit être diplômé(e) de Polytechnique Montréal
    et
     
  • S'être distingué(e) par une carrière exceptionnelle
    ou
  • Avoir contribué au rayonnement de la science et de la technologie par ses initiatives et ses réalisations exceptionnelles
    ou

  • S'être impliqué(e) de façon remarquable dans un rôle social
    et

  • Être reconnu(e) comme modèle inspirant pour la jeunesse
    et

  • Avoir démontré un esprit d'appartenance envers la communauté de Polytechnique Montréal

Jury

Le jury est formé de cinq diplômés et membres engagés de la communauté de Polytechnique Montréal :

  1. Jean-Philippe Paradis, Po 2000, vice-président de la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal et président, Bell Solutions techniques
  2. Michèle Thibodeau-DeGuire, Po 63, principale et présidente du Conseil d’administration, Polytechnique Montréal
  3. Denis Tremblay, Po 81, président de la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal, président, Denis Tremblay Conseillers stratégiques en énergie
  4. Véronique Roy, Po 2004, représentante du Bureau des Gouverneurs, analyste logistique d’affaires, Groupe Tekna
  5. Robert Panet-Raymond, Po 65, professeur associé, Polytechnique Montréal, et ancien lauréat du Prix Mérite

Il est à noter que c'est aux membres du Bureau des Gouverneurs, composé d’anciens présidents de la Fondation et Alumni de Polytechnique, que revient le rôle de constituer la courte liste de candidatures à partir de laquelle le jury choisit un lauréat.

Anciens lauréats

2017
Dominique Anglade, diplômée en 1996 en génie industriel

Voir la vidéo hommage

2016
Marc Parent, diplômé en 1984 en génie mécanique

Voir la vidéo hommage

2015
André Gaumond, diplômé en 1986 en génie géologique

Voir la vidéo hommage

2014
Pierre Pomerleau, diplômé de 1987 en génie civil

2013
Thierry Vandal, diplômé de 1982 en génie civil

2012
Pierre Dufour, diplômé de 1975 en génie civil

2011
Robert-Panet Raymond, diplômé de 1965 en génie civil

2010
Jean-Pierre Gilardeau, diplômé de 1977 en génie mécanique

2009
Serge Gendron, diplômé de 1973 en génie civil

2008
Guy Drouin, diplômé de 1972

2007
Gilbert Drouin, diplômé de 1966

2006
Khalil E. Barsoum, diplômé de 1966 en génie électrique

2005 
Kazimir Olechnowicz, diplômé de 1974 en génie civil

2004
Louis Audet, diplômé de 1974 en génie électrique

2003
Léo Scharry, diplômé de 1946 en génie électrique

2002
Pierre Lassonde, diplômé de 1971 en génie électrique

2001
René Dufour, diplômé de 1954 en génie minier

2000
André Bazergui, diplômé de 1963 en génie mécanique

1999
Micheline Bouchard, diplômée de 1969 en génie physique

1998
Michel Rigaud, diplômé de 1963 en génie métallurgique

1997
Feu Jean-Claude Nepveu, diplômé de 1950 en travaux publics et bâtiments

1996
Danielle W. Zaïkoff, diplômée de 1967 en génie civil

1995
Guy G. Dufresne, diplômé de 1964 en génie civil

1994
Michèle Thibodeau-DeGuire, diplômée de 1963 en génie civil

1993
Roland Doré, diplômé de 1960 en génie mécanique

1992 
Roger R. Nicolet, diplômé de 1956

1991
Henri Audet, diplômé de 1943 en mécanique - électricité

1990
Jean Gaulin, diplômé de 1967 en génie chimique

1989
Feu Roland Bouthillette, diplômé de 1946 en mécanique - électricité

1988
Feu Joseph Bourbeau, diplômé de 1947 en génie civil
Marcel Dufour, diplômé de 1952 en Génie civil

1987
Feu Michel Lecours, diplômé de 1963 en génie électrique

1986
Jean-Paul Gourdeau, diplômé de 1951 en génie civil

1985
Feu Josef Hode Keyser, diplômé de 1955 en travaux publics et bâtiments

1984 
Feu Jean-Jacques Archambault, diplômé de 1944 en génie électrique

1982
Feu Roger P. Langlois, diplômé de 1946 en mécanique - électricité
Feu J. Bernard Lavigueur, diplômé de 1941 en génie civil

1981
Feu Roger Lessard, diplômé de 1941 en génie civil

1980
Bernard Lamarre, diplômé de 1952 en génie civil
André Latreille, diplômé de 1942

1979
J. V. Raymond Cyr, diplômé de 1958 en mécanique - électricité
Camille Dagenais, diplômé de 1946 en mécanique - électricité

1978 
Roger-O. Beauchemin, diplômé de 1950 en travaux publics et bâtiments
Feu Charles Boulva, diplômé de 1939
Feu Robert Boyd, diplômé de 1943 en mécanique - électricité
Feu Jean-Paul Gignac, diplômé de 1947
Yvon Gariépy, diplômé de 1952, génie civil
Feu Paul D. Normandeau, diplômé de 1938
Prix Innovation technologique

Le Prix Innovation technologique 2019 est remis à M. Carl-Éric Aubin, Po 91 en génie mécanique. Cette distinction vise à souligner sa contribution exceptionnelle à la recherche et l'innovation dans le domaine de la biomécanique et du génie biomédical, notamment la modélisation biomécanique de la colonne vertébrale pour diverses pathologies de déformations ou pathologies dégénératives ainsi que l'évaluation, la conception et l'optimisation des traitements orthopédiques afin de les rendre plus efficients et moins invasifs.

Cette disdinction est remise dans le cadre du Gala Prix Mérite par la Fondation et Alumni de Polytechique Montréal depuis 2008. 

Voir le profil (.pdf)

Vous avez des questions sur le Prix Innovation technologique?

Contactez-nous!
(514) 340-5959
fondation-alumni@polymtl.ca

Soumettre une candidature


LA PÉRIODE DES MISE EN CANDIDATURE 2019 EST TERMINÉE

La date limite pour soumetre une candidature pour l'attribution du Prix Innovation technologique est le 1er mai 2018. Après cette date, aucune candidature et aucune pièce supplémentaire au dossier de candidature ne sont acceptées.

LES CRITÈRES D'ADMISSIBILITÉ

  • Le ou la candidate doit être diplômé(e) de Polytechnique Montréal
    et
     
  • Connaître ou avoir connu un impact national et/ou international grâce à l'innovation technologique
    et
     
  • Que l'innovation technologique (procédé ou processus) soit concrète et ait ou ait eu des retombées sociales, économiques et/ou créatrices d'emplois
    et
     
  • Faire ou avoir fait preuve d'audace (être sorti des sentiers battus)
    et
     
  • Être toujours vivant et idéalement actif
Jury

Le jury est constitué de cinq diplômés et membre de la communauté polytechnicienne engagés :

  1. Jean-Philippe Paradis, Po 2000, vice-président de la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal et président, Bell Solutions techniques
  2. Camille Gagnon, Po 70, président, Innovitech
  3. Fassi Kafyeke, Po 93, directeur, Technologies stratégiques, Bombardier Aéronautique
  4. Pierre Baptiste, directeur adjoint, direction de la formation et de la recherche, Polytechnique Montréal
  5. Caroline Boudoux, professeure titulaire, Département de génie physique, responsable, Laboratoire d'optique diagnostique et d’imagerie

Le jury délibère suite aux recommandations émises par un comité spécial de mise en candidature, composé de représentants de l’industrie et d’un directeur de Polytechnique Montréal.

Anciens lauréats
2017
Claude McMaster, Po 88, génie industriel
Prix Innovation technologique
Président et chef de la direction, Technologies D-Box
Profil (.pdf)
2016
Pierre Boucher, Po 81, génie électrique
Prix Innovation technologique
Directeur de la recherche, Ericcson Canada
Profil (.pdf)
2015
Normand Bourbonnais, Po 85, génie mécanique
Prix Innovation technologique
Directeur développement des procédés et nouvelles technologies, IBM Canada ltée
Profil (.pdf)
2014
Marc St-Hilaire, Po 85, génie mécanique
Prix Innovation technologique
Vice-président Technologie et Innovation, CAE
Profil (.pdf)
Normand-A. Brais, Po 82, génie mécanique
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
2012
Thierry Pagé, Po 94, génie chimique
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
2011
Luc Ouellet, Po 82
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
2010
Jacques L’Écuyer, Po 83
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
2009
Fassi Kafyeke, Po 93
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
2008
Germain Lamonde, Po 83, génie physique
Prix Innovation technologique
Profil (.pdf)
Prix de la Relève

Le Prix de la Relève est décerné à M. Paul-André Synnott, jeune diplômé en génie civil. 

Cette distinction vise à mettre en lumière le talent et la personnalité exceptionnelle de ce jeune diplômé, étudiant en médecine et athlète de haut niveau. Il ne fait nul doute que son parcours est le présage d’un avenir fort prometteur.

Voir le profil (.pdf)

Vous avez des questions sur le Prix de la relève?

Contactez-nous!
(514) 340-5959
fondation-alumni@polymtl.ca

Soumettre une candidature


LA PÉRIODE DES MISE EN CANDIDATURE 2019 EST TERMINÉE

La date limite pour soumetre une candidature pour l'attribution du Prix de la Relève est le 1er mai 2018. Après cette date, aucune candidature et aucune pièce supplémentaire au dossier de candidature ne sont acceptées.

CRITÈRES D'ADMISSIBILITÉ 2019

Les critères d'admissibilité au PRIX DE LA RELÈVE de l'ADP sont les suivants :

  1. Avoir été très impliqué à Polytechnique Montréal ou ailleurs;
  2. Avoir reçu deux ou trois autres prix durant ses études;
    (Gouverneur général, Lieutenant-gouverneur, directeur général, Forces avenir, profil De Vinci, etc.)
  3. Avoir complété son baccalauréat;
  4. Faire preuve d'acquisition de compétences transversales.
Jury

Quatre diplômés et membres de la communauté polytechnicienne composent le jury du Prix de la Relève 2019 :

  1. M. Jean-Philippe Paradis, Po 2000, vice-président de la Fondation et Alumni de Polytechnique Montréal et président, Bell Solutions techniques
  2. Mme Annie Ross, Po 2000, directrice associée, Formation et recherche, Polytechnique Montréal
  3. M. Éric Doré, Po 90, directeur, Service aux étudiants, Polytechnique Montréal
  4. M. Manuel Klassen, président, Association des étudiants de Polytechnique (AEP)
Anciens lauréats

2017
Léa Ricard, Po 2017, génie industriel
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2016
Antoine Sirard, Po 2016, génie civil
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2015
Typhaine Fillon, Po 2015, génie mécanique
Prix de la Relève
Représentante des ventes internes, Est du Canada - Énergie et Infrastructure, Prysmian Group
Profil (.pdf)

2014
Magellan Charbonneau, Po 2014, génie mécanique
Prix de la Relève
Analyste, McKinsey & Compagnie
Profil (.pdf)

2013
Frédéric Bélanger Ouellet
, Po 2013, génie informatique
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2012
David Banville, Po 2012, génie physique
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2011
Marie-Ange de Boutray, Po 2011
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2010
Jessica Allard Bernier, Po 2010
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2009
Lucie Aït El Hadj-Bélisle, Po 2009
Prix de la Relève
Profil (.pdf)

2008
Simon Vaillancourt, Po 2008
Prix de la Relève
Profil (.pdf)